opekkha uwriter club

বইয়ের নাম – অপেক্ষা

বইঃ অপেক্ষা
লেখকঃ হুমায়ূন আহমেদ
প্রকাশনঃ আফসার ব্রাদার্স
প্রকাশকালঃ ডিসেম্বর ১৯৯৭
প্রকাশকঃ আসমা আরা বেগম
মুদ্রিত মুল্যঃ ৩০০ টাকা।
রেটিংঃ ৪.৬ /৫

গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রমূহঃ

হাসানুজ্জামান, সুরাইয়া, ইমন, সুপ্রভা, জামিলুর রহমান, মিতু, ফিরোজ, শোভন ও টোকন।

 

কাহিনী সংক্ষেপঃ

ইমনের( হাসানুজ্জামানের ছেলে) তখন ৫ বছর বয়স। সুরাইয়ার গর্ভে সুপ্রভা(হাসানুজ্জামানের মেয়ে)। বেশ ভালোই কাটছিল তাদের দিন। তাদের সাথে থাকে ফিরোজ (হাসানুজ্জামানের ভাই)। এক দুপুরবেলায় হাসানুজ্জামানের সাথে কথা হয় সুরাইয়ার(হাসানুজ্জামানের স্ত্রী)। কিন্তু ওইদিন রাতে আর ফেরেন না হাসানুজ্জামান সাহেব। তার খোঁজে বিভিন্ন জায়গায় ঘুরতে থাকে ফিরোজ। কিন্তু তার খোঁজ পায় না। এর মাঝে জন্ম নেয় সুপ্রভা। এরপরে থেকে অত্যন্ত খিটখিটে মেজাজের হয়ে যায় সুরাইয়া। যা গল্পের প্রায় শেষ পর্যন্ত অব্যাহত ছিল। কাউকেই প্রায় সহ্য করতে পারে না। এমনকি শিশু সুপ্রভাকেও সে সহ্য করতে পারে না। এর কিছুদিন পরে সে চলে যায় তার (সুরাইয়ার) ভাই (জামিলুর রহমান) এর বাড়িতে। সেখানে তার ভাই-ভাবি ছাড়াও ছিল তাদের তিন ছেলে মেয়ে (মিতু, শোভন এবং টোকন)।

সেখানে বড় হতে থাকে ইমন ও সুপ্রভা। মিতু অত্যন্ত চঞ্চল প্রকৃতির মেয়ে ছিল এবং এই চঞ্চল প্রকৃতি বড় হওয়ার পরেও অব্যাহত ছিল। এবং শোভন ও টোকন বড় হতে হতে বখে যায় এবং সন্ত্রাসের সাথে জড়িয়ে যায়। ফলে তাদেরকে জেলও খাটতে হয় কয়েকবার। এর মধ্যে জামিলুর রহমানের বাড়িতে আসত এক পীর। সে বলেছিল ইমনের বিয়ের দিন হাসানুজ্জামানের ফেরার কথা। সেই আশায় ছেলের বিয়ের জন্য অপেক্ষা করে সুরাইয়া। অবশেষে ইমনের বিয়েও হয়ে যায়।

কিন্তু ইমনের বাবা কি ফিরেছিলো সেই রাতে??

কার সাথে বিয়ে হয়েছিল ইমনের??

কি হলো শেষ পর্যন্ত সুপ্রভার??

কি হলো শেষ পর্যন্ত ফিরোজের??

এই সবকিছুর উত্তর আছে ‘অপেক্ষা’ বইটিতে।

 

ব্যক্তিগত মতামতঃ

জগতের কঠিন কিছু বাস্তবতা প্রকাশ পেয়েছে এই বইয়ে। অনেক অপ্রিয় বাস্তবতাও প্রকাস পেয়েছে এখানে। সেই সাথে কিছু অপ্রিয় সত্যিও উঠে এসেছে এই উপন্যাসে। মেনে নিতে না পারলেও সত্যি তো সত্যিই। জীবনকে চেনার, বাতবতাকে বোঝার জন্য দারুন একটি বই।

About the Author শাহ্রুল ইসলাম সায়েম

বই পড়া আমার শখ নয়, নেশা। সময় পেলেই বই নিয়ে ঝাপিয়ে পড়ি। সেই সাথে কম্পিউটারে MS Word, MS Powerpoint এর কাজ করতে ভালো লাগে। আর বড় হয়ে একজন কম্পিউটার প্রোগ্রামার হওয়ার ইচ্ছা আছে।

follow me on:

Leave a Comment: